Покупаю самое простое слоёное, пресное тесто и готовлю эту закуску за несколько минут. Я её называю «ленивой» потому, что тесто замешивать не надо, да и начинка готовится проще простого, всё перемешал и готово. Считаю, что такую закуску и на праздничный стол можно приготовить.
Сначала я готовлю начинку, с ней можно экспериментировать, я показываю вариант который мне больше нравится.
В миску добавляем творожный сыр, у меня как на фото, с зеленью.
✅ Полный список ингредиентов оставлю в конце статьи.
К творожному сыру добавляю зелень, буквально по 2 веточки: укроп, петрушка и зелёный лук, 3 зубчика чеснока.
100 г натёртого на мелкой тёрке твёрдого сыра и хорошо перемешать, солить дополнительно или нет, это на Ваш вкус, тут зависит от того, насколько солёный у вас сыр. Я немного соли добавляла.
Тесто беру пресное (бездрожжевое) 2 пласта.
Закуску можно сформировать по разному, опираясь на Вашу фантазию. Я попытаюсь сформировать что-то похожее на «ёлочку» ведь скоро Новый год.
Первый пласт теста раскатайте и вырежьте нужную форму.
Распределите начинку.
Накройте вторым пластом теста и защипните края.
Далее я сделала симметричные надрезы и перекрутила их.
По желанию смазать заготовку желтком и посыпать кунжутом.
Выпекать при 180-200 градусах ориентировочно 20-25 минут.
Получается очень вкусно.
Начинка (на мой вкус) очень удачная.
Рецепт:
Слоёное пресное тесто 400 г
Творожный сыр 150 г
Зелень (по вкусу)
Чеснок 3 зубчика
Твёрдый сыр 100 г
Соль, если потребуется (по вкусу)