Всем привет! Хочу с вами поделить нехитрым рецептом простого пирога к чаю. Знаете, это тот случай когда проста залог успеха. Предлагаю приготовить нежный пирог к чаю «Сметанник». Пирог на основе из творожного теста и нежной сметанной начинкой. Я люблю любую выпечку со сметаной, больно уж она нежная получается и даже от одного названия просыпается аппетит. Этот пирог на сметане также не подвел и получился на ура.
Пирог «Сметанник»:
Тесто:
Мука — 200 г
Творог — 120 г
Сахар — 60 г
Молоко — 40 мл
Растит. масло — 30 мл
Разрыхлитель — 2 ч.л
Начинка:
Сметана — 500 г
Яйца — 2 шт
Сахар — 3 ст.л
Подготавливаем несложный набор продуктов и приступаем к приготовлению пирога со сметаной.
Для начала приготовим творожное тесто: 120 г творога, 40 мл молока, 60 г сахара и 30 мл растительного масла. Растираем до объединения все ингредиенты вилкой.
Просеиваем 200 г муки и 2 ч.л разрыхлителя. Замешиваем тесто. Я сначала мешаю ложкой, затем перехожу мешать руками. Тесто получается мягкое и приятное в работе.
Убираем готовое тесто в холодильник на 30 минут.
Готовим сметанную заливку для пирога. Соединяем 500 г сметаны, 2 яйца и 3 ст.л сахара. Перемешиваем венчиком. Сметанный слой готов.
Тесто достаем из холодильника и раскатываем по размеру формы для запекания.
Переносим пласт теста в форму (24 см) и формируем основу пирога с бортиками.
На основу выливаем сметанную заливку. Можно добавить ягод по желанию. Ставим запекаться в разогретую духовку до 180 С на 35-40 минут.
Готовый пирог «Сметанник» остужаем, чтобы сметанный слой застыл.
Пирог нарезаем и подаем на стол. Простой, нежный, вкусный пирог со сметаной. Очень люблю подобную выпечку без заморочек и кучи ингредиентов. Надеюсь, и вы оцените этот рецепт.
Приятного аппетита!