Всем привет! Сегодня я к вам снова с выпечкой. А печь я буду фруктовый хлеб к чаю. Хлеб состоит не только из теста, в нем будет много разных сухофруктов и орехов. Хлеб получается интересным, необычным и вкусным. Я люблю выпечку с добавление различных сухофруктов и орехов, поэтому этот хлебушек пришелся по душе.
Фруктовый хлеб:
Мука — 350 г
Вода — 150 мл
Яблоки — 350 г (очищен.)
Финик — 100 г
Орехи — 100 г
Курага — 60 г
Изюм — 60 г
Чернослив — 60 г
Сок лимона — 1/2 шт
Масло растит. — 2 ст.л
Разрыхлитель — 10 г
Корица — 1 ч.л
Соль 1/2 ч.л
В глубокую емкость складываем все сухофрукты: 100 г фиников, 60 г изюма, 60 г кураги, 60 г чернослива. Заливаем водой и оставляем замачиваться на 1 час.
Вливаем 150 мл воды и еще раз перемешаем.
350 г муки смешиваем с 10 г разрыхлителя, щепоткой соли и 1 ч.л корицы.
Добавляем сухие ингредиенты к остальным и замешиваем тесто. Тесто получается густое. Выкладываем получившуюся массу на противень смазанный растительным маслом. также смазываем руки, чтобы легче было формировать батон.
Сформированный фруктовый хлеб отправляем запекаться в разогретую духовку до 200 С на 50-60 минут. Готовность проверяем зубочисткой.
Наш ароматный хлеб с сухофруктами и орехами готов. Необычный и вкусный.
Нарезаем и можно звать всех пить чай. Если вы любите сухофрукты, думаю этот хлеб вам понравится. С чаем просто замечательно.
Приятного аппетита!